Международный уголовный суд (МУС) в Гааге постановил продолжить расследование предполагаемых военных преступлений США и других стран в Афганистане. 

Суд отменил решение палаты предварительного производства от апреля 2019 года, остановившее следствие.

В США расследование уже привело к санкциям в адрес прокуроров — их лишили виз.

Расследование охватывает действия американских войск, правительства Афганистана и движения Талибан (запрещено в России) за период с 1 мая 2003 года.

США не являются участником суда и не признают его юрисдикцию в отношении американских граждан. Однако Афганистан — государство-участник суда. Предварительное следствие обстоятельств конфликта в Афганистане в МУС началось еще в 2006 году.

В опубликованном в 2016 году докладе МУС говорилось, что армия США и агенты ЦРУ могли быть причастны к пыткам и другим военным преступлениям в Афганистане в отношении десятков задержанных в 2003-2014 годах.

Прокурор Фату Бенсуда с 2017 года добивалась открытия формального расследования.

Она также подозревает движение Талибан в массовых убийствах мирных жителей. Афганское правительство подозревается в пытках заключенных.

Международный уголовный суд действует с 2002 года. Он занимается расследованием военных преступлений, актов геноцида и преступлений против человечности.

Россия и США отказались от участия в работе суда.

В октябре 2019 года Human Rights Watch выпустила доклад, приравнявший действия афганских правительственных сил при поддержке ЦРУ к военным преступлениям.

Правозащитники пришли к выводу, что правительственные войска проводили показательные казни, похищали людей и атаковали больницы.

В Кабуле и Вашингтоне оспорили выводы доклада. В ЦРУ назвали операции под прикрытием, проводившиеся в Афганистане, соответствующими международному праву.

В декабре 2018 года газета New York Times опубликовала расследование о действиях афганских сил при поддержке ЦРУ. По данным изданиям, они не следовали правилам защиты гражданских лиц и могли совершить военные преступления.

Аналогичные выводы содержит доклад ООН от апреля 2019 года.

В ноябре 2019 года вышло расследование программы Би-би-си «Панорама» и газеты Sunday Times, в котором правительство и вооруженные силы Британии обвинялись в сокрытии военных преступлений, совершенных британскими военными в Афганистане и Ираке.

Журналисты провели интервью с 11 британскими детективами, которые утверждали, что нашли доказательства военных преступлений.

Министерство обороны Британии отвергло эти обвинения. Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что правительство изучило все обвинения, которые были подкреплены какими-то доказательствами. Войска США и их партнеров по коалиции начали операцию в Афганистане в 2001 году, после теракта 11 сентября.

Они свергли правительство талибов, защищавшее Усаму бин Ладена, лидера запрещенной в России террористической группировки «Аль-Каида».

Эта война стала самой долгой в истории США. Сейчас около 13 тыс. американских солдат остаются в Афганистане.

Первоначально данный материал был опубликован на сайте ВВС.

 

 

 

Оставить комментарий

avatar
Новости

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov