Проповедь «Христос в развалинах» — тревожный звонок

28 декабря 2023 г.

Рождественская плачевная литургия преподобного Мюнтера Исаака в Вифлееме представляла собой острую критику западного лицемерия на фоне геноцида в секторе Газа, пишет Мик Холл.

Проповедь преподобного Мюнтера Исаака « Христос в развалинах» в Евангелическо-лютеранской рождественской церкви в Вифлееме была самым подлинным евангельским посланием, какое только можно встретить.

Во время своей плачевной литургии 23 декабря палестинский богослов осудил безразличие мира к геноциду, происходящему в секторе Газа, и к тем, кто в нем причастен.

В частности, он обличил то, что он назвал «церковью империи», а также лицемерие западных лидеров в отношении прав человека и демократии, и сделал это глубоко, в самых тяжелых обстоятельствах, в самое подходящее время и в самом подходящем месте.

Пока христиане на Западе праздновали Рождество, Израиль активизировал массовые убийства жителей Газы в 45 милях от места рождения Иисуса Христа, на земле, где Христос также жил под оккупацией.

По меньшей мере 20 000 палестинцев, в основном женщины и дети, были убиты в условиях осады, поскольку израильская армия следует своей доктрине Дахии, направленной на нападение на гражданское население в кампании массового уничтожения с помощью программы искусственного интеллекта, непристойно называемой «Евангелие».

Около 1,9 миллиона жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома и были вынуждены приблизиться к египетской границе, поскольку Израиль создает катастрофическую ситуацию, логика которой требует, чтобы палестинцев выгнали в Синайскую пустыню, чтобы с ней разобралась ООН.

Политические классы Запада хорошо осведомлены об этом финале этнических чисток после нападения ХАМАС на израильские поселения и военные базы 7 октября. В просочившемся израильском политическом документе изложены варианты того, что делать с перемещенными жителями Газы.

В своем обращении к верующим преподобный Исаак обвинил западных лидеров в том, что они дали дипломатический пропуск на массовые убийства, продолжая наблюдать за ними, ложно заявляя, что это война против Хамаса в защиту государственности.

«Они не только позаботились о том, чтобы оплатить счет заранее, но и скрыли правду и контекст, обеспечив политическое прикрытие», — сказал он.

Поскольку их власть была связана с временной властью западных государств, религиозные конфессии находили убежище в бессмысленных банальностях и пустых словах сочувствия, практически не имея возможности противостоять возглавляемому США «основанному на правилах» международному порядку и остановить Газу. Допустив геноцид Израиля, Запад и его «имперские церкви» решительно вступили в эпоху, напоминающую Темные века, время политического и морального упадка, который, по словам преподобного Исаака, а также многих светских наблюдателей, они не смогут восстановить.

«Даже наше родство во Христе нас не спасло. Лицемерие и расизм западного мира прозрачны и ужасны», — сказал он.«Что касается наших европейских друзей, я никогда больше не хочу слышать, как вы читаете нам лекции по правам человека или международному праву, и я имею в виду вот что… Газа сегодня стала моральным компасом мира. До 7 октября Газа была адом, и мир молчал. Стоит ли нам сейчас удивляться их молчанию?

Если вы не потрясены тем, что происходит в Газе, если вы не потрясены до глубины души, значит, с вашей человечностью что-то не так. И если мы, христиане, не возмущены геноцидом, использованием Библии в качестве оружия для его оправдания, то что-то не так с нашим христианским свидетельством, и мы ставим под угрозу достоверность нашего евангельского послания.

Если вы не назовете это геноцидом, то это ваша вина. Это грех и тьма, которую вы добровольно принимаете. Некоторые даже не призвали к прекращению огня… Мне жаль тех, кто причастен. Ты никогда не оправишься от этого. Ваша благотворительность и слова шока после геноцида не изменят ситуацию. Мы не примем ваши извинения после геноцида. Что сделано, то сделано».

 

Преподобный Исаак указал на «государственную теологию», действующую на Западе, которую, по его словам, южноафриканцы при апартеиде «определяли как теологическое оправдание статус-кво с его расизмом, капитализмом и тоталитаризмом».

Профессор теологии и общественных проблем Университета Отаго Дэвид Томбс заявил, что преподобный Айзекс имел в виду документ Кайроса , написанный в 1985 году.

«Это убедительно разоблачило способы, с помощью которых государственная теология узаконила и даже освятила государственное насилие», — сказал он.

«Что касается церковного богословия, оно предложило разрушительную критику церковного богословия, которая представила себя как моральную альтернативу, призывающую к миру, но не сумевшую рассмотреть реальность ситуации посредством ясного социального анализа.

Я действительно думаю, что происходящее – и критика, предложенная преподобным Мюнтером Исааком – демонстрирует необходимость богословия, которое не полагается на простые банальности, но которое готово принять исторический и социальный анализ, а затем говорить честно и смело в свете Библии.

В документе Кайроса это называется «пророческой теологией», и она включена в еврейскую Библию, а также в Новый Завет».

Собственная теология преподобного Исаака основана на традиции, восходящей к 1960-м годам и широко называемой теологией освобождения.

«Я действительно думаю, что теология освобождения может многое предложить для размышлений о том, как церкви и церковные лидеры могут соответствующим образом отреагировать», — сказал Томбс.

Преподобный доктор Мюнтер Исаак критикует глобальное бездействие в отношении сектора Газа в Евангелическо-лютеранской рождественской церкви Вифлеема.

Он подчеркивает потерю более 9000 детей и 1,9 миллиона перемещенных палестинцев, осуждая лицемерие Запада и соучастие церкви.

Мик Холл — независимый журналист из Новой Зеландии. Он бывший цифровой журналист Радио Новой Зеландии (RNZ) и бывший сотрудник Австралийского агентства Associated Press (AAP ).

Выраженные взгляды принадлежат исключительно автору и могут совпадать, а могут и не совпадать с точкой зрения нашей редакции.

Оставить комментарий

avatar
Новости

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov