Двое судей Высокого суда в Лондоне постановили, что Джулиан Ассанж может быть экстрадирован в США после того, как Вашингтон предоставил Великобритании гарантии относительно безопасности его содержания под стражей до суда в США и после него. 

«Суд разрешает Ассанжу обжаловать это решение», — сказал один из принявших решение в пользу США судей Тимоти Холройд.

Невеста Джулиана Ассанжа Стелла Морис заверила, что их юристы это сделают в самое ближайшее время.

Если Ассанж не найдет способ отсрочить экстрадицию из Великобритании, он может оказаться в США уже через несколько недель.

50-летний Джуллиан Ассанж с 2012 года обвиняется в США в заговоре с целью получения и раскрытия сведений, составляющих государственную тайну, после того, как на сайте WikiLeaks были опубликованы тысячи секретных документов правительства США, в том числе дипломатическая переписка и информация военного характера — (полный список обвинений ниже).

С 2019 года Ассанж находится в британской тюрьме, его арестовали за нарушение условий освобождения из-под стражи под залог.

С 2012 по 2019 год основатель WikiLeaks жил в посольстве Эквадора в Лондоне. Он находился там под защитой, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию, где против него были выдвинуты обвинения в сексуальном насилии. Эти обвинения он всегда отрицал, в итоге шведское дело против него было закрыто.

Основная причина, по которой суд в январе отказался экстрадировать Асссанжа — состояние психического здоровья Ассанжа. Судья в Лондоне пришла к выводу, что риск самоубийства слишком велик. Джулиан Ассанж в 2019 году перед отправкой в британскую тюрьму «Белмарш»

В январе этого года суд в Лондоне отказался экстрадировать Ассанжа в США, после чего американские власти обжаловали постановление в Высоком суде.

Тогда адвокаты Ассанжа заявили, что их клиент находится в состоянии, которое может привести к желанию совершить самоубийство, а власти США не привели никаких гарантий того, что условия в которых будет содержаться Ассанж могут защитить его от этого.

Суд согласился с адвокатами Ассанжа.

Представитель американской стороны Джеймс Льюис заявил, что судья поддался на манипуляции Ассанжа, который разжалобил суд угрозами самоубийства, и такой прецедент может в итоге использовать каждый, кто захочет избежать экстрадиции.

всех слушаний проводили демонстрации перед Высоким судом Лондона

Джеймс Льюис также напомнил, что на слушаниях в октябре он предоставил суду гарантии безопасного содержания Джулиана Ассанжа в тюрьме. Вот они:

  • США обязуются не помещать Ассанжа в одиночное заключение до или после суда — если он не совершит никаких дальнейших правонарушений.
  • Ассанж получит возможность отбывать наказание в Австралии. Он сможет попросить о переводе в австралийскую тюрьму, и США возражать против этого не будут.
  • Администрация тюрьмы, где будет сидеть Ассанж, обеспечит ему любое рекомендованное врачами лечение.
  • Ассанжа не будут помещать в тюрьму супермаксимальной безопасности ADX Florence, где заключенные содержатся в полной изоляции друг от друга.

АВТОР ФОТО, REUTERS

Эдвард Фицджеральд, адвокат Ассанжа, сказал, что эти гарантии были представлены слишком поздно, чтобы их можно было должным образом проверить, поэтому судья принял абсолютно верное решение.

«Совершенно разумно считать выдачу психически больного человека невозможной, потому что его экстрадиция может привести к его смерти», — сказал Фицджеральд на слушаниях в октябре, добавив, что суд должен иметь возможность использовать свои полномочия для защиты людей от экстрадиции в иностранное государство, в котором не можем контролировать, что с ними сделают.

Однако, на сегодняшнем заседании судьи все же решили, что США смогут обеспечить безопасность Ассанжу и не допустить его самоубийства.

В случае обвинительного приговора Джулиану Ассанжу в США его совокупный срок составит до 175 лет тюремного заключения.

В чем США обвиняют Ассанжа?

«Дело Ассанжа» началось в 2012 году, когда на сайте WikiLeaks были опубликованы тысячи секретных документов правительства США, в том числе дипломатическая переписка и информация военного характера.

США выдвинули против находившегося на тот момент в Британии Ассанжа 17 обвинений в разглашении государственной тайны и одно — в незаконном взломе компьютерных сетей.

Американские прокуроры заявили, что своими разоблачениями он поставил под угрозу жизни агентов американской разведки в ряде стран, прежде всего ближневосточных.

Летом 2020 года минюст США расширил обвинительное заключение против Ассанжа. В документе появилась новая доказательная база. В частности, американские власти рассказали о нескольких конференциях, на которых Ассанж якобы пытался завербовать хакеров, которые могли помочь ему добыть секретную информацию.

Кроме того, Ассанжа обвиняют в том, что он связался с хакерскими группировками и предоставил им список целей для взлома. В этом списке были ЦРУ и АНБ, утверждает минюст США.

Этот материал вначале был опубликован на сайте радиостанции ВВС.

 

Оставить комментарий

avatar
Новости

Опрошенные газетой «Коммерсантъ» специалисты в игровой индустрии оценили перспективы и назвали возмо [..20.]

Европейский автомобильный концерн Stellantis решил провести массовые сокращения. Компания разослала [..20.]

Папарацци засняли известную американскую актрису Элис Эванс, которая похудела на 18 килограммов. 55- [..20.]

Депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев высказался об участии россиян в летних [..20.]

Иностранная разведка могла помочь подготовить теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Хол [..20.]

Ространснадзор создал рабочую группу по вопросам совершенствования надзорной деятельности в сфере ав [..20.]

Российская певица Слава (настоящее имя — Анастасия Сланевская) вступилась за актера и звезду сериала [..20.]

Российский актер и телеведущий Сергей Светлаков рассказал об уходе из юмористического проекта «Ураль [..20.]

Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств примерно за полгода выросла с 56,4 до 62,4 проце [..20.]

Диетолог, кандидат медицинских наук Марьяна Джутова развеяла один из самых популярных мифов о хлебе. [..20.]

На Украину прибыла председатель национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, чтобы выразить поддер [..20.]

В Санкт-Петербурге 52-летний местный житель, устроивший стрельбу на шиномонтаже, стал фигурантом уго [..20.]

В ходе телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой президент России Владимир Путин зая [..20.]

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

Почему мы позволяем

обстреливать мирные

города России? Может

пора предупреждать

население  городов

и сел Украины, и через

2-3  часа осуществлять

артналеты и бомбежки  

по нацистам ?

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov