Игорь Михайлов

Проехав свыше 100 километров от Москвы, мы подъезжали к Переславль-Залесскому в Ярославской области. Неожиданно погода начала быстро портиться: облака закрыли солнце  и   дождь, а вскоре и снег обрушились на нашу машину.

-У  нас в мае –это не редкость –сказал  на  русском языке почти без акцента, встретивший меня Беньямин Форстер. Высокого роста под два метра, с широкой улыбкой и в казацкой  шапке он  абсолютно не был похож на швейцарца.

Об этом удивительном человеке, переехавшим из Цюриха в Ярославскую область, я узнал из телевизионного сюжета  из Германии. Из телепередачи я узнал, что Беньямин  уже много лет живет в России и успешно занимается пчеловодством.

-Хотя я из страны, которая славится медом, в моей семье пчеловодов не было. Все мои родственники живут недалеко от Цюриха  и занимаются  строительством. И я по своей первой  профессии строитель, маляр »,- начал свой рассказ Беньямин.

Однажды в Швейцарии  в 90-е годы он познакомился с семьей русских эмигрантов,  где   были  трое сыновей – почти его  ровесники. Он быстро сдружился с ребятами из далекой для него России. От них он много узнал о нашей стране, её истории, культуре, православной религии… В 1996 году Беньямин впервые приехал зимой на Рождество в Россию и   полюбил нашу страну с её снегом, морозами,  старинными церквами и добрыми, открытыми людьми.

Через несколько лет он оказался в Переславль –Залесском, где почти три месяца помогал друзьям строить дом. И этот приезд оказался поворотным моментом в его жизни. Атеист Беньямин решил принять православие и переехать жить в Россию.   В 1999 году он специально съездил на Афон, где крестился и принял православие.

Вопрос о том, чем он хотел бы заняться, отпал сам собой. Много думая о своём призвании, восхищаясь летом просторами и разнотравьем  полей вблизи Переславля-Залесского, прислушавшись к советам друзей он решил заниматься пчеловодством. Сегодня Беньямин, став профессиональным пчеловодом, признает, что  российская природа, словно специально  создана для  разведения пчёл.

-Мне хорошо в России. Швейцария –моя родина и я очень люблю её природу, которая покоряет многих  людей горами, водопадами и  альпийскими долинами .  Но мне нравится Россия с её просторами, где  мои глаза не упираются в скалы и горные стены. Если и есть рай для пчел на планете, это природа России, где  много лугов  и полей, существует спокойствие необходимое для их кропотливой деятельности».

Беньямин  Форстер купил в Переславле-Залесском    деревянный дом с мастерской и землей, а   пчёлам  приобрел  внушительный участок для пасеки вдалеке от города.

-Я начинал  с четырех ульев,-рассказал он,- сегодня уже свыше   26 пчелиных семей  и 30 ульев.  А земли для пасеки  у меня  около пяти   гектаров, где пчелам раздолье. В Швейцарии  дом и столько  земли я купить бы не смог. Цены там очень высокие, да и начать  свое дело очень не просто- затраты на документы и конкуренцию там высоки.

Кроме того, в Швейцарии  развито животноводство,  много коров на альпийских лугах и на один квадратный километр  приходится свыше четырех пчелиных семей. Надо  учитывать, что коровы съедают много травы , а качество меда зависит от количества и качества трав.»

Около 20 лет живет Беньямин в России. Не всё легко сложилось в его семейной жизни. Четыре года назад он встретил сегодняшнюю свою жену- Екатерину.  С женой у него очень много общего: от любви к природе и, кончая православной верой. Они оба исповедуют каноны  староверческой, старообрядческой  православной церкви. Счастливым моментом в семье стало рождение два года назад сына–которого назвали Саввой.

Нашу беседу прервал подбежавший маленький  голубоглазый мальчик, о чем-то тихо спросивший отца. Тот улыбнулся и объяснил ему , где найти игрушку.

Спрашиваю Беньямина, кем хотел бы видеть своего сына. Он улыбается и добродушно отвечает:»Возможно он тоже станет пчеловодом. Ведь главное в воспитании –пример. Савва внимательно следит, что и как я делаю, и уже пытается помогать.»

Наш разговор касается истории  возникновения современного  пчеловодства в России. Я упомянул, что  этому очень способствовала русская императрица, немка  по  национальности, Екатерина II. Как известно, она любила сравнивать свою государственную деятельность с трудом пчелы. Недаром на    печати   повелела изобразить пчелиный улей и пчел. В одном из писем Вольтеру императрица  писала: « Мой девиз-пчела, которая летая от растения к растению, собирает мёд, чтобы отнести его в улей.» И особо пометила, что приносить в улей необходимо только полезное. При ней 1775 году, в России были отменены подати, налоги  на пчеловодов.

За годы работы с пчелами Беньямин Форстер приобрел большой опыт и знания, которые он черпал   из  различных источников и книг по пчеловодству. В результате,  многое усовершенствовал , начиная с конструкций ульев, которые он сам делает и кончая высоким уровнем экологически чистых продуктов и борьбой с коварным клещом  варроа без использования пестицидов. Органический, экологически чистый мёд  Беньямина  известен   многим  ценителям в Ярославской области и Москве. Его заказывают также из различных регионов России и даже из-за границы.

« Сегодня мне стало  интересно  помогать другим людям овладевать  профессией пчеловода»,-признается Беньямин. Уже несколько лет  существуют его курсы, в том числе и в интернете. Когда он дал объявление о курсах, к нему в Переславль-Залесский начали приезжать учиться люди из других регионов страны.

« У меня прошли обучение  уже свыше 20 человек, приехавших из Москвы и Московской области, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Нижневартовска  и даже из Белоруссии. Каждый из них  выбрал  свой пути к пчеле Я рад, что большинство из прошедших обучение, сегодня уже  обладают пасеками и надеюсь, что  они станут настоящими пчеловодами.

Важно усвоить, что наша профессия требует многих знаний и постоянного совершенства, чтобы  улучшать деятельность пчёл. Да и сам человек должен развиваться, сознавая, что  для нашей работы необходимы также особое мировоззрение и  философия, любовь к природе.

Необходимо понимать, что, кроме создания меда, пчелы выполняют важнейшую функцию на нашей планете — они опыляют сельскохозяйственные культуры, от

которых зависит жизнь на земле.   Их опыление требуется  для  почти 80 процентов различных  растений на планете. Чтобы произвести один килограмм меда, пчеле необходимо собрать пыльцу с более, чем миллиона цветков !

Мы работаем с уникальными созданиями. К примеру, медоносные пчелы –это природные фармацевты, которые вырабатывают лечебные для человека материалы. Помимо меда-это маточное молочко, пчелиный яд, прополис, воск, перга, которые широко применяются как в народной, так и в официальной медицине.»

Сегодня имя Беньямина  Форстера известно не только в Переславле-Залесском. Он активный участник профессиональных встреч и конференций в  России,  где обсуждаются насущные проблемы специалистов работающих с пчелами. Беньямин не раз призывал использовать зарубежный опыт и заявлял  о необходимости  запрета антибиотиков и пестицидов в  пчеловодстве России, как это сделали в Швейцарии и Германии.

Надо признать, что к   выступлениям и предложениям  Беньямина Форстера   с  вниманием отнеслись в Россельхознадзоре. Представители организации  побывали на его курсах в Переславль-Залесском  и   не раз  совместно с ним  обсуждали  актуальные проблемы волнующие пчеловодов.

Наша встреча завершалась и я спросил Беньямина, что главное он  посоветовал бы всем, кто хочет себя посвятить работе  с пчелами.  Он помолчал и заявил , что любит вспоминать старую немецкую пословицу :»Если хочешь увидеть , что создает  Бог, иди в пчеловоды».

… Мы прощаемся и я  поинтересовался, что Беньямин любит  делать  в свободное время. Весело взглянув, он  признался: «Мы участвуем с женой в казацком хоре. Очень любим наши репетиции и выступления». Увидев мое  удивление,  с усмешкой добавил :«У моих предков, возможно, текла русская кровь. В жизни бывают разные неожиданности. Вдруг, один из солдат фельдмаршала Александра Суворова оставил свой след, освобождая Швейцарию от французов  и, переходя Альпы  в сентябре 1799 года. Вот эта кровь и проявилась , помогая мне сегодня  интересно  жить в России !»

Уезжал я из Переславль-Залесского в Москву  с уверенностью, что познакомился, с человеком, который  хорошо узнал, что создаёт Бог… и природа…

Игорь Михайлов, публицист

 

Редакция поздравляет всех пчеловодов России с Всемирным днем пчелы, который с 2018 года празднуется ежегодно во всем мире 20-го мая.

 

= = =

Если кто-то захочет пройти обучение у Беньямина Форстера или задать ему вопросы наша редакция

предоставляет информацию о  его сайте : www.swisshoney.ru

 

Оставить комментарий

avatar
Новости

Опрошенные газетой «Коммерсантъ» специалисты в игровой индустрии оценили перспективы и назвали возмо [..20.]

Европейский автомобильный концерн Stellantis решил провести массовые сокращения. Компания разослала [..20.]

Папарацци засняли известную американскую актрису Элис Эванс, которая похудела на 18 килограммов. 55- [..20.]

Депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев высказался об участии россиян в летних [..20.]

Иностранная разведка могла помочь подготовить теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Хол [..20.]

Ространснадзор создал рабочую группу по вопросам совершенствования надзорной деятельности в сфере ав [..20.]

Российская певица Слава (настоящее имя — Анастасия Сланевская) вступилась за актера и звезду сериала [..20.]

Российский актер и телеведущий Сергей Светлаков рассказал об уходе из юмористического проекта «Ураль [..20.]

Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств примерно за полгода выросла с 56,4 до 62,4 проце [..20.]

Диетолог, кандидат медицинских наук Марьяна Джутова развеяла один из самых популярных мифов о хлебе. [..20.]

На Украину прибыла председатель национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, чтобы выразить поддер [..20.]

В Санкт-Петербурге 52-летний местный житель, устроивший стрельбу на шиномонтаже, стал фигурантом уго [..20.]

В ходе телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой президент России Владимир Путин зая [..20.]

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

Почему мы позволяем

обстреливать мирные

города России? Может

пора предупреждать

население  городов

и сел Украины, и через

2-3  часа осуществлять

артналеты и бомбежки  

по нацистам ?

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov