20 мая во всем мире отмечается Всемирный день пчелы, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года.

 

Пчела-один из самых верных и щедрых союзников
человека на планете. Она же и его  мудрый учитель,
если он стремится понять природу…

Игорь Михайлов

Проехав свыше 100 километров от Москвы, мы подъезжали к Переславль -Залесскому в Ярославской области. Неожиданно погода начала быстро портиться, солнце закрыли облака, сильный дождь, а вскоре и снег обрушились на нашу машину.
-У  нас в мае –это не редкость –сказал  на  русском языке почти без акцента, встретивший меня у своего дома Беньямин Форстер. Высокого роста под два метра, с широкой улыбкой и в казацкой  шапке он  абсолютно не был похож на швейцарца.
Об этом удивительном человеке, переехавшим из Цюриха в Ярославскую область, я узнал из телевизионного сюжета  из Германии. Из телепередачи я выяснил, что Беньямин  уже много лет живет в России и успешно занимается пчеловодством.
-Хотя я из страны, которая славится медом, в моей семье пчеловодов не было. Все мои родственники живут недалеко от Цюриха  и занимаются  строительством. И я по своей первой  профессии строитель, маляр »,- начал свой рассказ Беньямин.
Однажды в Швейцарии  в 90-е годы он познакомился с семьей русских эмигрантов,  где   были  трое сыновей – почти его  ровесники. Он быстро сдружился с семьей из далекой для него России. От новых друзей он много узнал о нашей стране, её истории, культуре, православной религии…
В 1996 году Беньямин впервые приехал зимой на Рождество в Россию и   полюбил нашу страну с её снегом, морозами,  старинными  церквами и добрыми, открытыми людьми. Через несколько лет он оказался в Переславль –Залесском, где почти три месяца помогал друзьям строить дом. И этот приезд оказался поворотным моментом в его жизни. Атеист Беньямин решил принять православие и переехать жить в Россию.   В 1999 году он специально съездил в Грецию,  на Афон, где крестился и принял православие.
Вопрос о том, чем он хотел бы заняться, отпал сам собой. Много думая о своём призвании, восхищаясь летом просторами и разнотравьем  полей вблизи Переславля-Залесского, прислушавшись к советам друзей он решил заниматься пчеловодством. Сегодня Беньямин, став профессиональным пчеловодом, признает, что  российская природа, словно специально  создана для  разведения пчёл.
-Мне хорошо в России.-Объясняет Б.Форстер , —  Швейцария –моя родина и я очень люблю её природу, которая покоряет многих  людей горами, водопадами и  альпийскими долинами .  Но мне нравится Россия с её просторами, где  мои глаза не упираются в скалы и горные стены. Если и есть рай для пчел на планете, это природа России, где  много лугов  и полей, существует спокойствие необходимое для их кропотливой деятельности».
Беньямин купил в Переславле-Залесском  скромный деревянный дом с мастерской и землей,  а  пчёлам    приобрел  внушительный участок для пасеки, вдалеке от городского шума.
-Я начинал  с четырех ульев,-рассказал он,- сегодня уже свыше   26 пчелиных семей  и 30 ульев.  А земли для пасеки  у меня  около пяти   гектаров, где пчелам раздолье. В Швейцарии  дом и столько  земли я купить бы не смог. Цены там очень высокие, да и начинать  свое дело очень не просто. К примеру, затраты на документы и рекламу там очень высокие. Кроме того, в Швейцарии  развито животноводство,  много коров на альпийских лугах и на один квадратный километр  приходится свыше четырех пчелиных семей. Надо  учитывать, что коровы съедают много травы , а качество меда зависит от количества и качества трав.»
Около 20 лет живет Беньямин в России. Не всё легко сложилось в его семейной жизни. Четыре года назад он встретил свою будущую жену- Екатерину.  С женой у него очень много общего: от любви к природе и, кончая православной верой. Они оба исповедуют каноны  староверческой, старообрядческой  православной церкви. Счастливым моментом в семье стало рождение два года назад сына–которого назвали Саввой.
Нашу беседу прервал подбежавший маленький  голубоглазый мальчик, о чем-то тихо спросивший отца. Тот улыбнулся и объяснил ему , где найти игрушку.
Спрашиваю Беньямина, кем хотел бы видеть своего сына. Он улыбается и добродушно отвечает:»-Возможно он тоже станет пчеловодом. Ведь главное в воспитании –пример. Савва внимательно следит, что и как я делаю, и уже пытается помогать.»
Наш разговор касается истории  возникновения современного  пчеловодства в России. Я упомянул, что  этому очень способствовала русская императрица, немка  по  национальности, Екатерина II. Как известно, она любила сравнивать свою государственную деятельность с трудом пчелы. Недаром на своей   печати   повелела изобразить пчелиный улей и пчел. В одном из писем Вольтеру императрица  писала: « Мой девиз-пчела, которая летая от растения к растению, собирает мёд, чтобы отнести его в улей.» И особо пометила, что приносить в улей необходимо только полезное. При ней  в 1775 году, в России были отменены подати, налоги  на пчеловодов.
…За годы работы с пчелами Беньямин Форстер приобрел большой опыт и знания, которые он черпал   из  различных источников и книг по пчеловодству. В результате,  многое усовершенствовал, начиная с конструкций ульев, которые он сам делает и кончая высоким уровнем экологически чистых продуктов и борьбой с  коварным клещом  варроа без использования пестицидов. Это клещ распространен во всем мире и с ним ведут борьбу все пчеловоды и не каждый в ней побеждает. Беньямин в этой борьбе чаще побеждает, причем, без использования антибиотиков…
Органический  и экологически чистый мёд Б.Форстера   известен   многим  ценителям в Ярославской области и Москве. Его заказывают также из различных регионов России и даже из-за границы.
« Сегодня мне стало  интересно  помогать другим людям овладевать  профессией пчеловода»,-признается Беньямин. Уже несколько лет  существуют его курсы, в том числе и в интернете. Когда он дал объявление о курсах, к нему в Переславль-Залесский начали приезжать учиться люди из других регионов страны.
« У меня прошли обучение  уже свыше 20 человек, приехавших из Москвы и Московской области, Республики Коми, Санкт-Петербурга, Нижневартовска  и даже из Белоруссии. Каждый из них  выбрал  свой пути к пчеле.
— Я рад, что большинство из прошедших обучение, сегодня уже  обладают пасеками и надеюсь, что  они станут настоящими пчеловодами,- говорит Форстер.
— Важно усвоить, что наша профессия требует многих знаний и постоянного совершенства, чтобы  улучшать деятельность пчёл. Да и сам человек должен развиваться, сознавая, что  для нашей работы необходимы также особое мировоззрение и  философия, любовь к природе.
-Необходимо понимать,-объясняет Беньямин -, что, кроме создания меда, пчелы выполняют важнейшую функцию на нашей планете — они опыляют сельскохозяйственные культуры, от которых зависит жизнь на земле.   Их опыление требуется  для  почти 80 процентов различных  растений на планете. Например, чтобы произвести один килограмм меда, пчеле необходимо собрать пыльцу с более, чем миллиона цветков !
-Мы работаем с уникальными созданиями. К примеру, медоносные пчелы –это природные фармацевты, которые вырабатывают лечебные для человека материалы. Помимо меда-это маточное молочко, пчелиный яд, прополис, воск, перга, которые широко применяются как в народной, так и в официальной медицине.»
Наша встреча завершалась и я спросил Беньямина, что главное он  посоветовал бы всем, кто хочет себя посвятить работе  с пчелами.  Он помолчал и заявил , что любит вспоминать старую немецкую пословицу : «Если хочешь увидеть , что создает  Бог, иди в пчеловоды».
… Мы прощаемся и я  поинтересовался, что Беньямин любит  делать  в свободное время. Весело взглянув, он  признался: «Мы участвуем с женой в казацком хоре. Очень любим наши репетиции и выступления». Увидев мое  удивление,  с усмешкой добавил :«У моих предков, возможно, текла русская кровь. В жизни бывают разные неожиданности. Возможно, один из солдат фельдмаршала Александра Суворова оставил свой след, освобождая Швейцарию от французов,    переходя Альпы  в сентябре 1799 года. Вот эта кровь и проявилась, помогая мне сегодня  научиться  интересно  жить в России …»
Уезжал я из Переславль-Залесского в Москву  с уверенностью, что познакомился, с человеком, который  хорошо узнал, что создаёт Бог… и природа…

Май 2022 г.

Оставить комментарий

avatar
Новости

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov