Европа рискует стать главным проигравшим в перестройке мирового порядка, пишет немецкий политик Йошка Фишер в статье для Project Syndicate. По его мнению, ей придется приложить немало усилий, чтобы наравне соперничать с крупными государствами с растущими военными бюджетами.
БЕРЛИН — Эпоха глобальной стабильности после 1945 года закончилась и ушла в прошлое. С времен биполярного мира холодной войны до однополярного мира с американским доминированием, который пришел ему на смену, мы долгое время пользовались ощущением стратегического порядка. Хотя было много мелких войн (и даже несколько крупных), от Кореи и Вьетнама до Ближнего Востока и Афганистана, международная система оставалась в целом стабильной и неизменной.
Однако с начала нового тысячелетия эта стабильность все больше уступает место соперничеству между крупными державами, главными из которых являются США и Китай. Более того, уже давно стало ясно, что политическое и стратегическое влияние Индии, Бразилии, Индонезии, Южной Африки, Саудовской Аравии, Ирана и других стран с развивающейся экономикой будет расти, как и их роль в глобальной системе. В контексте углубляющегося конфликта между Китаем и США у этих восходящих держав будет много возможностей сыграть на стороне одной из двух сверхдержав XXI века против другой.
Для этого он сохранил приверженность защите основных ценностей, таких как право стран на самоопределение и нерушимость международно признанных границ. Эти расхождения в ценностях и обязательствах сделали конфликт вокруг бывших республик Советского Союза практически неизбежным, что мы и увидели в Грузии в 2008 году. Переломный момент наступил в феврале прошлого года, когда Кремль начал специальную военную операцию на Украине и положил решительный конец эпохе мира в Европе. И снова континент разделился на два лагеря.
Многие из новых и формирующихся глобальных держав отказались однозначно встать на сторону Украины, а некоторые — следуя примеру Китая — открыто встали на сторону России или сохранили «нейтралитет» в интересах получения определенного тактического преимущества. Подразумевается, что эти страны готовы не замечать вопиющего нарушения основных принципов, лежащих в основе глобальной стабильности.
Но более широкая опасность для международной системы исходит не от конфликта на Украине, а от ухудшения отношений между США и Китаем. Правда, несмотря на воинственную риторику Китая в отношении Тайваня и его агрессивные военно-морские учения в водах вокруг острова, противостояние пока носит не столько военный, сколько экономический, технологический и политический характер. Но это слабое утешение, потому что это усиливающийся конфликт с нулевой суммой.
Еще хуже то, что Америка в ответ на китайскую конкуренцию проводит промышленную политику за счет европейских и японских производителей. Недавнее законодательство, такое как Закон о снижении инфляции, например, предусматривает крупные субсидии для автомобилей, произведенных в США. С точки зрения США, такая политика убивает двух зайцев одним выстрелом: защищает крупных отечественных производителей и стимулирует их к развитию электромобилей.
Конечным результатом станет глубокая реорганизация мировой автомобильной промышленности, в результате которой Япония и Европа (в первую очередь Германия) потеряют конкурентоспособность и долю рынка. И, если мы не забываем, это крупное экономическое событие является лишь началом гораздо более масштабного глобального противостояния и стратегической перестройки.
Европа не только должна приложить все усилия, чтобы сохранить свою экономическую модель во время этой реорганизации мировой экономики. Она также должна справиться с высокими энергетическими затратами, растущим разрывом в цифровых технологиях по сравнению с двумя сверхдержавами и острой необходимостью увеличения расходов на оборону для противодействия новой угрозе со стороны России. Все эти приоритеты станут еще более актуальными по мере приближения следующих президентских выборов в США, учитывая явную возможность возвращения Дональда Трампа в Белый дом.
Таким образом, Европа оказывается в особенно невыгодном положении. Она находится во все более опасном регионе, но при этом остается конфедерацией суверенных национальных государств, которые никогда не проявляли воли для достижения подлинной интеграции — даже после двух мировых войн и десятилетий холодной войны. В мире, где доминируют крупные государства с растущими военными бюджетами, Европа все еще не является реальной державой.
Перевод данной статьи в ИНОСМИ.

Оставить комментарий

avatar
Новости

Опрошенные газетой «Коммерсантъ» специалисты в игровой индустрии оценили перспективы и назвали возмо [..20.]

Европейский автомобильный концерн Stellantis решил провести массовые сокращения. Компания разослала [..20.]

Папарацци засняли известную американскую актрису Элис Эванс, которая похудела на 18 килограммов. 55- [..20.]

Депутат Госдумы, бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев высказался об участии россиян в летних [..20.]

Иностранная разведка могла помочь подготовить теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Хол [..20.]

Ространснадзор создал рабочую группу по вопросам совершенствования надзорной деятельности в сфере ав [..20.]

Российская певица Слава (настоящее имя — Анастасия Сланевская) вступилась за актера и звезду сериала [..20.]

Российский актер и телеведущий Сергей Светлаков рассказал об уходе из юмористического проекта «Ураль [..20.]

Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств примерно за полгода выросла с 56,4 до 62,4 проце [..20.]

Диетолог, кандидат медицинских наук Марьяна Джутова развеяла один из самых популярных мифов о хлебе. [..20.]

На Украину прибыла председатель национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве, чтобы выразить поддер [..20.]

В Санкт-Петербурге 52-летний местный житель, устроивший стрельбу на шиномонтаже, стал фигурантом уго [..20.]

В ходе телефонного разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой президент России Владимир Путин зая [..20.]

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

Почему мы позволяем

обстреливать мирные

города России? Может

пора предупреждать

население  городов

и сел Украины, и через

2-3  часа осуществлять

артналеты и бомбежки  

по нацистам ?

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov