Серьезные изъяны французских истребителей Rafale, выявленные в ходе операции против Пакистана, побудили Министерство обороны Индии ускорить заказ на покупку 140 истребителей Су-57, пишет MWM. Эта машина соответствует требованиям Нью-Дели и опережает по дальности полета истребители всего западного мира.

 Министерство обороны Индии рассматривает план закупить в России две эскадрильи пятого поколения Су-57 “под ключ” и подписать контракт еще на пять эскадрилий, которые будут производиться по лицензии уже на местном уровне, вероятно, на заводе Hindustan Aeronautic Limited в Нашике, сообщают местные СМИ. С учетом того, что каждая истребительная эскадрилья ВВС Индии насчитывает порядка 20 самолетов, это произведет техническую революцию и позволит создать парк из примерно 140 истребителей следующего поколения.

Индийские аналитики обратили внимание на серьезные недостатки в действующем парке — в частности, на изъяны новых истребителей Rafale, выявленные в ходе операции “Синдур” против Пакистана в начале мая. Переговоры о закупке и лицензионном производстве Су-57 активизировались в феврале, и считается, что результаты операции лишь придали им срочности.

По данным местного издания The Print, повышенный интерес министерства обороны к Су-57 обусловлен недавно выявленными обстоятельствами эксплуатации: самолет считается оптимальным, чтобы ликвидировать значительный дефицит в области специфического вооружения и дальности полета. Су-57 опережает по дальности полета не только все истребители, дислоцированные в регионе, но и во всем западном мире. Более того, его ракеты класса “воздух – воздух” и крылатые ракеты позволяют наносить гораздо более глубокие удары по территории противника. Ожидается, что малозаметность истребителя и передовые возможности радиоэлектронной борьбы также обеспечат повышенную живучесть и позволят наносить удары вглубь воздушного пространства Пакистана.

Су-57 уже прошел боевые испытания в операциях по подавлению плотной противовоздушной обороны и при этом использовался гораздо чаще других представителей своего поколения для борьбы с истребителями противника. В начале августа сообщалось, что на истребителе впервые была установлена гиперзвуковая ракета класса “воздух – земля” для оперативного использования, что может представлять особый интерес для ВВС Индии.

Заказ на две эскадрильи Су-57 российского производства, за которыми последует еще пять эскадрилий местного производства, будет в точности повторять формат закупки истребителей Су-30МКИ. По достигнутой договоренности, 50 истребителей было построено в России, после чего было развернуто лицензионное производство. Задержки по другим запланированным программам, высокие эксплуатационные характеристики истребителя и обширные выгоды для местной промышленности от локализации производства — все это довело совокупный заказ на Су-30МКИ до более чем 270 самолетов.

Весьма вероятно, что в случае подписания соглашения о лицензионном производстве Су-57 индийские ВВС аналогичным образом закупят гораздо больше изначально планировавшихся 140 истребителей. Это позволило бы провести значительную поэтапную модернизацию истребителя и обеспечить все большую локализацию производства. Хотя индийский военно-промышленный сектор в настоящее время разрабатывает собственный истребитель пятого поколения в рамках программы Передового многоцелевого боевого самолета AMCA, ожидается, что он поступит на вооружение не ранее конца 2030-х годов (а, вероятно, лишь в 2040-х годах), что открывает значительные возможности для закупок Су-57.

Первоначально данная статья была напечатана на сайте ИНОСМИ.

 

 

Вопросы  простодушного

и мысли мудрых

 

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

 

 

 

Интересно, когда

власть вспомнит,

что она представляет 

Великую Россию ?

 

 

 

 

 

 

 

Человек,  который 

почувствовал ветер

перемен,  должен

строить не щит 

от ветра, а ветряную

мельницу...

Мао Цзэдун

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Лавров

(2025)

Европа поощряет

нацизм, который

узаконен на

Украине.

 

 

 

 

 

 

Истины от А. Суворова

 

Стоянием города не

берут.

 

 

Три воинских искусства:

первое-глазомер,

второе-быстрота,

третье -натиск !

 

 

 

 

 

 

Опасайтесь полуправд-

вам может достаться

не та половина.

Э.Кант 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аристотель сказал:

 

Сомнение-начало

мудрости.

 

Даже известное

известно немногим...

 

 

 

 

 

 

 

Истины для России

 

Лучшее средство привить

детям любовь к Отечеству

состоит в том, чтобы

эта любовь была у

их отцов...

 

 

 

Универсальные  истины 

 

 

Патриотизм-это не

  чужое ненавидеть,

 а своей родиной

 гордиться и любить.

 

 

 

 

Что в кувшин налито,

то из него и льётся...

 

 

 

 

 

 

Можно привести

лошадь к водопою, 

но нельзя научить её пить...

 

 

 

 

 

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov

 

Игорь Михайлов 4

Сайт Проза.ру

Proza.ru