Игорь Михайлов

Норвежский Нобелевский комитет объявил, о награждении Нобелевской  премией мира за 2024 год японской  организации «Нихон Хиданке».

Атомные бомбардировки двух японских городов  Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года  унесли жизни свыше 200 тысяч человек. Сотни тысяч человек стали калеками и больными. Многие из них вынуждены всю жизнь испытывают мучения. Эти  люди, выжившие после атомной бомбардировки, были названы  в Японии  специальным словом-«хибакуся«, что в переводе значит: человек пострадавший от бомбардировок.

Почти 10 лет до 1956 года эти несчастные люди не получали помощи от американских властей виновных в их страданиях. Более того оккупационное командование США в Японии строго запретило японцам говорить или писать об атомных бомбардировках и испытаниях  американского ядерного оружия на островах в Тихом океане.

В 1956 году  в Японии была создана организация «Нихон Хиданке», которая стала конфедерацией организаций людей, пострадавших от атомных и водородных бомб.  Свыше 68 лет  эта организация ведет активную деятельность, направляя делегации, посланников-хибакуся в различные страны мира, в международные организации, включая ООН. Они   своими рассказами,  свидетельствами –это на сегодня  живой  укор человечеству  и пример того ужаса, который они испытали, пострадав от применения американского ядерного оружия. Представители организации  выступают с призывами о  необходимости для человечества осознать  важность запрета применения ядерного оружия.

Сегодня в Японии насчитывается около 175 тысяч человек, которые признаны хибакуся. Японский  премьер-министр   Сигэру Исибу, напомнил, что США несут всю ответственность за атомную бомбардировку городов страны в 1945 году.

Многие из хибакуся  участвуют активно в том, чтобы люди других стран узнали об опасности , которая угрожает в наши дни человечеству ядерное оружие. Председатель Нобелевского комитета Йорген Фриднес заявил при объявлении о лауреате премии, что «ядерное табу» в наши дни находится  под  сильным давлением. В мире появляются  новые ядерные угрозы.  Он особо отметил   просветительскую и миротворческую  деятельность японских  хибакуся.

… 25 сентября 1955 года от лейкемии  умерла 12-летняя японская девочка Садако Сасаки. Ей было всего  два года, когда она , находясь в своем доме в Хиросиме ,оказалась вблизи эпицентра атомного взрыва и получила  опасную долю облучения. Десять лет девочка боролась с тяжелой болезнью. Однажды она узнала о легенде, что тот,   кто сможет сложить тысячу бумажных журавликов, загадав  свое главное желание, то его мечта сбудется. Садако загадала и успела сложить тысячу бумажных журавликов, но жестокая болезнь  не пощадила девочку. Садако Сасаки умерла мечтая о жизни.   Её  журавлики стали одним из  символов организации Нохон  Хиданке.  Об истории девочки и тысяч хибакуся узнали во многих странах мира и каждый год 6 и 9 августа по всему миру люди собираются , чтобы вспомнить трагедию тысяч японцев погибших от атомных взрывов и последствий радиоактивного заражения.
Награждение  японских активистов и борцов за мир, против ядерного оружия-это еще одно напоминание человечеству о том, как опасно для жизни на планете ядерное оружие и как важно бороться за мир против войн, которые так часто провоцируют и ведут страны Запада.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости

Вопросы  простодушного

и мысли мудрых

 

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

 

„Запад ошибается насчёт России.

Он думает, что мы так ослаблены

войной, что всё наше могущество

уже иссякло. Это ошибка.

Нацию, состоящую из ста

миллионов людей, способных

жертвовать собой за идею, не так

легко стереть. Россия жива,

и, если будут перейдены

известные пределы, она 

решится воевать…

И тогда уж несдобровать

любому чужеземцу.“

 

  Михаил Скобелев

 

 

 

Истина для России

 

Лучшее средство привить

детям любовь к Отечеству

состоит в том, чтобы

эта любовь была у

их отцов...

 

 

 

 

 

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov