Джо Кент, директор Национального контр-террористического центра США и сторонник Дональда Трампа, подал в минувший вторник (17-го марта) в отставку со своей должности в знак протеста против войны в Иране.
«Я не могу с чистой совестью поддержать продолжающуюся войну в Иране, — написал Кент в заявлении об отставке, опубликованном X.
— Иран не представлял непосредственной угрозы для нашей нации, и ясно, что мы начали эту войну из-за давления со стороны Израиля и его мощного американского лобби».
Тегеран не находился на грани получения ядерного оружия накануне начала американской операции «Эпическая ярость»-подтвердил Кент в интервью журналисту Такеру Карлсону.
«Нет, они не были [на грани этого] три недели назад, когда все началось. В июне ( 2025 года) также не были», Он объяснил, что у иранских властей c 2004 года существует религиозное предписание — фетва, запрещающая разработку ядерного оружия.
Кент, работавший при директоре национальной разведки Тулси Габбард, — бывший сотрудник спецназа с большим боевым опытом. Его жена, Шеннон Кент, военно-морской криптотехник, была убита в бою в 2019 году во время взрыва смертника в Манбидже, Сирия.
В письме Кент высоко отозвался о внешнеполитических шагах и военных операциях Дональда Трампа в его первой администрации, такие как убийство Касема Сулеймани и «победа над ИГИЛ», избегая при этом вовлечения в «нескончаемые войны». Но сегодня он обвинил президента в отказе от этой позиции после кампании по обработке Трампа израильтянами.
«Это была ложь и та же тактика, которую израильтяне использовали, чтобы втянуть нас в катастрофическую войну в Ираке, которая стоила нашей стране жизни тысяч наших лучших мужчин и женщин. Мы не можем снова допустить эту ошибку», — сказал Кент.
«Как ветеран, который участвовал в боевых действиях 11 раз, и как муж , который потерял свою верную жену Шеннон в войне, развязанной Израилем, я не могу поддержать отправку следующего поколения на войну и смерть в войне, которая не приносит пользы американскому народу и не оправдывает стоимость жизни американцев»-заявил Джо Кент.
Белый дом отверг заявления о том, что на президента Дональда Трампа повлияли иностранные державы, назвав подобные обвинения «ложью» после отставки Кента.
Пресс-секретарь Трампа Каролин Ливитт заявила, что президент США действует исключительно в интересах США и не «контролируется другой страной».
Д.Трамп заявил журналистам, что, по его мнению, Кент был «хорошим парнем», но слаб в вопросах политики и глобальной безопасности.
Другие чиновники администрации президента, включая директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, стремятся дистанцироваться от Кента и его оценок.