Китайский юань вытеснил доллар США, став наиболее торгуемой валютой в России, пишет Bloomberg. Это связано с многочисленными санкциям Запада, введенными после начала спецоперации на Украине против экономического сектора Москвы.

Китайский юань вытеснил доллар США, став наиболее торгуемой валютой в России, спустя год после того, Запад ввел множественные санкции против Москвы в связи с началом конфликта на Украине.

Юань впервые превзошел доллар по месячному объему торгов в феврале, и разница стала более заметной в марте, согласно данным, собранным агентством Bloomberg на основе ежедневных отчетов о транзакциях Московской биржи. До начала спецоперации объем торгов юанем на российском рынке был незначительным.

Переход произошел после того, как дополнительные санкции в этом году затронули несколько банков в России, которые сохранили возможность осуществлять трансграничные переводы в долларах и других валютах стран, названных Кремлем “недружественными”. Raiffeisen Bank International AG, чей российский филиал остается одним из основных каналов международных платежей в стране, вошел в число кредиторов, подвергшихся повышенному давлению со стороны европейских и американских властей.

Россия углубила связи с Китаем с тех пор, как начало спецоперации в феврале 2022 года привело к разрыву отношений с Западом. В марте председатель КНР Си Цзиньпин совершил свой первый зарубежный визит в Москву после переизбрания и пообещал Кремлю расширить сотрудничество в области торговли, инвестиций, цепочек поставок, мегапроектов, энергетики и высоких технологий.

Масштабные санкции, направленные против финансовой системы России, вынудили Кремль и российские компании перевести свои внешнеторговые операции с доллара и евро на валюты стран, которые отказались присоединиться к каким-либо ограничениям.

Financial Times (Великобритания)

Столкнувшись с западными санкциями, Россия принимает юань

Ранее в этом году Министерство финансов перевело свои рыночные операции в юани вместо доллара и разработало новую структуру для фонда национального благосостояния, позволяющую хранить 60% своих активов в юанях. Банк России регулярно призывает компании и граждан переводить свои активы в рубли или “дружественные” валюты, чтобы избежать риска их блокирования или замораживания.Несмотря на все это, доллар до сих пор оставался самой популярной валютой на российском рынке, лишь изредка проигрывая юаню по объемам в любой конкретный торговый день, согласно биржевым данным, собранным агентством Bloomberg.

Кроме того, хотя юань был более популярен в России, контроль за движением капитала в Китае, а также геополитические опасения среди глобальных инвесторов остаются препятствием, поскольку Пекин стремится стимулировать использование валюты за рубежом. Распределение мировых валютных резервов в юанях составило около 2,7% от общей суммы к концу прошлого года, по сравнению с пиковым показателем в 2,9% в первом квартале, показали данные МВФ.

“Сейчас на рынке меньше долларов, поскольку доходы России сократились из-за падения цен на нефть и сокращения экспорта”, — сказал Искандер Луцко, стратег ITI London. В то же время, ”импорт сырьевых товаров из России в Китай вырос на 29%, хотя экспорт из Китая стагнирует».

Первоначально данные материалы были опубликованы на сайте ИНОСМИ.

Оставить комментарий

avatar
Новости

Вопросы  простодушного

 

Вы помните, что Украина

вошла в СССР :

без  Харькова и Херсона,

без Одессы и Донецка,

без Луганска и, конечно,

без Крыма,

не было у нее в 1922 году и

Львова... Вы, помните ?

 

 

Глава МИД С.Лавров

заявил, что США

продолжают покупать у России

"уран и другие критические

материалы". А зачем

Россия продолжает

их продавать США ?

 

Регистрационный

номер СМИ :

№ ФС 77-81400

__________

На Фейсбуке:

Igor Mikhaylov